Qué cubre esta ficha
Hibridación en modo paralelo de caldera/s de combustión con bomba de calor de accionamiento eléctrico en edificios residenciales (RES090–RES094, por zona climática)
- Hibridación en modo paralelo de una o varias calderas de combustión existentes con una bomba de calor eléctrica aire-aire, aire-agua, agua-agua o combinada, en edificios de uso residencial privado, para calefacción y/o ACS.
- La caldera se mantiene y trabaja junto a la bomba de calor: la aerotermia cubre la base de la demanda contra el punto más frío de la instalación y la caldera solo aporta lo necesario para alcanzar la consigna de impulsión.
- Cinco fichas idénticas en requisitos, fórmula y documentación que se diferencian solo por la zona climática del CTE del inmueble, porque la tabla del coeficiente Cb es distinta en cada zona.
- Quedan fuera las bombas de calor de accionamiento térmico y las sustituciones totales de la caldera, que van por la ficha RES060.
Variantes de la ficha
| Código | Ámbito | Notas |
|---|---|---|
| RES090 | Zonas climáticas A3 y A4 | Cb mínimo tabulado a partir del 15 % de potencia de la bomba de calor (45,6 %); con el 50 % de potencia, Cb = 93,9 % en aerotermia. |
| RES091 | Zonas climáticas B3 y B4 | Mismos requisitos y documentación; tabla Cb propia en su Anexo III. |
| RES092 | Zonas climáticas C1, C2, C3 y C4 | Mismos requisitos y documentación; tabla Cb propia en su Anexo III. |
| RES093 | Zonas climáticas D1, D2 y D3 | Cb tabulado a partir del 20 % de potencia (39,5 %); con el 50 % de potencia, Cb = 80,5 % en aerotermia y 86,4 % en geotermia. Es la ficha de Madrid capital (D3). |
| RES094 | Zona climática E1 | Mismos requisitos y documentación; tabla Cb propia en su Anexo III. |
Requisitos técnicos
| Requisito | Valor límite |
|---|---|
| La instalación térmica debe disponer de depósito de inercia o acumulador para el suministro de ACS y/o calefacción. | — |
| Funcionamiento bivalente paralelo: hidráulica y control ejecutados para cada servicio al que se asignen ahorros, con la bomba de calor trabajando de forma constante contra el punto más frío y la caldera solo como complemento hasta la consigna. | — |
| Coeficiente de cobertura por bivalencia Cb según la tabla del Anexo III de la ficha de la zona, en función del porcentaje de potencia térmica nominal de la bomba de calor sobre la potencia total de proyecto; interpolación lineal entre valores; por debajo del mínimo tabulado no se asignan ahorros. | Cb ≤ 1 (tres decimales); mínimo ≥ 15 % de potencia en A3-A4 y ≥ 20 % en D1-D3 |
| Potencia de la bomba de calor en condiciones UNE-EN 14511 (A7/Wxx para aerotermia; B0/Wxx o W10/Wxx para geotermia e hidrotermia). | — |
| SCOP y SCOPdhw sobre energía final obtenidos del ηs,h y ηhw de la ficha ErP / EPREL con CC = 2,5 (Anexo II), igual que en la RES060. | CC = 2,5 |
| Rendimiento de la caldera hibridada sobre PCS: el de la placa o de la última inspección; en la práctica se aplica el 0,92 por defecto cuando no se justifica otro. | ηi en tanto por uno |
| La zona climática del inmueble (CTE DB HE) determina la ficha: A→RES090, B→RES091, C→RES092, D→RES093, E→RES094. No la elige el solicitante. | — |
Documentación necesaria
- 1Ficha RES09x de la zona climática cumplimentada y firmada por el representante legal del solicitante del CAE (la prepara Sanwa).
- 2Declaración responsable del propietario del ahorro sobre ayudas públicas para la misma actuación (Anexo I).
- 3Facturas de la instalación con descripción de los elementos principales (marca y modelo de la bomba de calor, depósito de inercia o acumulador).
- 4Informe fotográfico del conjunto caldera + bomba de calor antes y después de la actuación, con identificación de los equipos afectados.
- 5Foto de la placa de características de la caldera hibridada donde se lea su potencia nominal: en hibridación es obligatoria, porque de ella sale el porcentaje de potencia que fija el Cb.
- 6Potencia nominal de la caldera declarada por el instalador (debe coincidir con la placa) y potencia y ficha técnica de la bomba de calor (ErP / EPREL).
- 7Copia de la comunicación de puesta en servicio presentada en el registro de Industria de la comunidad autónoma.
- 8Certificado de eficiencia energética previo registrado (fuente de Dcal y DACS) o, en su defecto, el archivo CE3X; si hay un generador de calefacción adicional (chimenea, estufa, segunda caldera), el .cex del certificado previo es imprescindible.
- 9Justificante de titularidad de la cuenta bancaria del titular para el pago por transferencia.
Cómo se calcula el ahorro
AE_TOTAL = FP · [ Dcal · S · (1/ηi − 1/SCOP) + DACS · (1/ηi − 1/SCOPdhw) ] · Cb, en kWh/año de energía final. Es la fórmula de la RES060 multiplicada por Cb, el coeficiente de cobertura por bivalencia en paralelo (tanto por uno, tres decimales) que se lee en la tabla del Anexo III de la zona climática a partir del porcentaje de potencia térmica de la bomba de calor sobre la potencia total de proyecto. Dcal y DACS salen del certificado energético previo; ηi es el rendimiento de la caldera sobre PCS; SCOP y SCOPdhw los rendimientos estacionales de la bomba de calor.
Ejemplo de cálculo con números
Supuesto
La misma vivienda del ejemplo RES060: unifamiliar de 120 m² construida en 1995 en la provincia de Madrid (zona climática D3 → ficha RES093), caldera de gasóleo que se mantiene, bomba de calor aire-agua con SCOP 3,2 cuya potencia nominal es el 50 % de la potencia total necesaria (supuestos de la máquina).
- Ahorro sin bivalencia, idéntico al ejemplo RES060: 120 · 120 · (1/0,92 − 1/3,2) + 2.232,6 · (1/0,92 − 1/3,2) = 11.152 + 1.729 = 12.881 kWh/año.
- Coeficiente Cb para zona D1-D3 con el 50 % de potencia cubierta por una bomba de calor aerotérmica (tabla del Anexo III de la RES093): Cb = 0,8045.
- Ahorro certificable: 12.881 · 0,8045 ≈ 10.363 kWh/año.
- Ahorro anual certificable
- 10.363 kWh/año
- Importe orientativo del CAE
- 930–1140 €
Ahorro base calculado con el motor de la calculadora pública de Sanwa (lib/calculadora-cae.ts) y Cb leído de la tabla oficial de la RES093. Los euros son orientativos: el precio definitivo se fija por escrito en el estudio gratuito. Con una bomba de calor que cubra más potencia (Cb más alto), con suelo radiante o con el rendimiento real de la caldera, el ahorro sube.
Por qué se rechazan estos expedientes
Motivos reales de devolución o rechazo observados en la revisión de expedientes de esta ficha, y cómo evitarlos antes de presentar.
Falta la foto de la placa de la caldera o no se lee su potencia: en hibridación es obligatoria porque sin potencia de caldera no hay porcentaje de cobertura ni Cb.
Cómo evitarlo: Fotografía la placa de características de la caldera con la potencia nominal legible y escribe esa misma potencia en el formulario; ambas deben coincidir.
Fotografía insuficiente del conjunto: no se identifican caldera y bomba de calor antes y después, o el número de serie de la aerotermia no se lee en la placa.
Cómo evitarlo: Fotos del conjunto caldera + bomba de calor en su ubicación final, de la hidráulica con el depósito de inercia o acumulador, y de la placa de la aerotermia enfocada.
Instalación sin registrar en la comunidad autónoma: no consta la comunicación de puesta en servicio en el registro de Industria.
Cómo evitarlo: Solicita el justificante de registro al instalador; si falta, Sanwa tramita la legalización en cualquier comunidad autónoma dentro del mismo expediente.
Equipo fuera de catálogo: la bomba de calor no está en la base de equipos con rendimientos verificados o la factura no permite identificar el modelo.
Cómo evitarlo: Comprueba que la factura cita marca y modelo exactos y aporta la ficha ErP; Sanwa da de alta el equipo con los datos de EPREL o del fabricante.
Expediente tramitado por la ficha equivocada: se presenta como RES060 (sustitución) una instalación en la que la caldera sigue operativa junto a la aerotermia, o se elige una RES09x de otra zona climática.
Cómo evitarlo: La plataforma clasifica la actuación como hibridación y asigna la ficha por la zona climática del inmueble; no declares la caldera como retirada si sigue conectada.
Generador de calefacción adicional (chimenea, estufa, segunda caldera) en el certificado energético sin el archivo .cex del certificado previo, de modo que no se puede repartir la demanda.
Cómo evitarlo: Adjunta el .cex del certificado energético previo para que un técnico calcule la cobertura real de la pareja caldera + bomba de calor.
Datos que no coinciden entre factura, certificado energético y registro de Industria (dirección, referencia catastral, titular), o rendimiento de caldera distinto del 0,92 sin justificar.
Cómo evitarlo: Unifica dirección y referencia catastral en todos los documentos, pon la factura a nombre del titular que cobra y justifica cualquier rendimiento de caldera con la placa o el acta de inspección.
Compatibilidad con ayudas y deducciones
- Compatible con subvenciones públicas en general, salvo las financiadas con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética (FNEE): Orden TED/815/2023, art. 14.8.
- Compatible con la deducción del IRPF por obras de mejora de la eficiencia energética; el importe cobrado por el CAE minora la base de la deducción.
- Programas financiados con fondos NextGenerationEU: en principio compatibles; conviene comprobar la fuente de financiación en las bases de cada convocatoria.
- Si hubo subvención compatible, subvención + ingresos por el CAE no pueden superar el 100 % de la inversión (art. 19.3 de la Ley 38/2003).
Preguntas frecuentes
- ¿Qué es el coeficiente de cobertura por bivalencia (Cb)?
- Es la fracción de la demanda térmica anual que cubre la bomba de calor cuando trabaja en paralelo con la caldera. Se lee en la tabla del Anexo III de la ficha de la zona climática según el porcentaje de potencia nominal de la bomba de calor sobre la potencia total de proyecto, interpolando entre filas. Multiplica todo el ahorro: a más potencia de aerotermia, más Cb y más CAE.
- ¿Cómo sé si mi instalación es RES060 o RES09x?
- Si la caldera se retira o se inutiliza, es una sustitución (RES060). Si la caldera sigue conectada y funciona junto a la bomba de calor, es una hibridación y va por la RES090–RES094 de tu zona climática. La única excepción es la caldera de respaldo puntual en zonas D y E que admite el Anexo II de la RES060.
- ¿Cuál de las cinco fichas me corresponde?
- La que coincide con la zona climática de tu municipio según el CTE DB HE: A3/A4 → RES090, B3/B4 → RES091, C1–C4 → RES092, D1–D3 → RES093 y E1 → RES094. La zona depende de la provincia y de la altitud del municipio; no la elige el instalador ni el solicitante.
- ¿Por qué me piden la potencia de la caldera si no la voy a cambiar?
- Porque el Cb se calcula con el porcentaje de potencia que aporta la bomba de calor sobre la potencia total de la instalación, y esa potencia total se acredita con la placa de características de la caldera. Sin la placa y la potencia declarada el expediente no se puede calcular.
- ¿Hace falta depósito de inercia o acumulador?
- Sí: es el único requisito técnico explícito de estas fichas. La instalación debe disponer de depósito de inercia o acumulador para el servicio al que se asignen ahorros (ACS y/o calefacción), y el control debe garantizar el funcionamiento bivalente paralelo.
- ¿Cobra menos una hibridación que una sustitución?
- Con la misma vivienda y la misma máquina, sí, porque el ahorro se multiplica por Cb (menor que 1). En la práctica la diferencia es pequeña cuando la bomba de calor cubre buena parte de la potencia: en el ejemplo de Madrid, 12.881 kWh/año en sustitución frente a 10.363 kWh/año en hibridación al 50 % de potencia.